Информация

Магаданская область участвует в проекте Фонда кино по модернизации кинозалов в рамках нацпроекта «Культура»

Магаданская область участвует в проекте Фонда кино по модернизации кинозалов в рамках нацпроекта «Культура»

 

 

В рамках национального проекта «Культура» Фонд кино объявил об отборе кинозалов, претендующих на получение субсидий из федерального бюджета на оснащение современным цифровым кинотеатральным оборудованием. Принять участие в отборе могут кинозалы, расположенные в населенных пунктах с населением до 500 тысяч человек. 

Участие в конкурсном отборе дает возможность Магаданской области расширить существующую региональную киносеть. Об этом направлении работы рассказала Татьяна Басараб, директор Ресурсного центра развития культуры и председатель проектного офиса по оснащению оборудованием кинозалов региона:

— Победа в отборе дает возможность создать в малых населенных пунктах региона комфортные условия для кинопоказа, сделать ремонт, установить новые кресла и открыть цифровые кинозалы. В Магаданской области уже успешно работают обновленные кинозалы: в 2018 открылся кинотеатр «Факел» (поселок Ягодное) и малый зал кинотеатра «Горняк» (Магадан); в 2019 году уже в рамках нацпроекта «Культура» кинозалы оборудовали в Районном центре досуга города Сусумана и Центре досуга поселка Усть-Омчуг. С открытием новых кинозалов увеличилось число зрителей: в 2020 году на Колыме работали 17 кинозалов, состоялось 653 киносеанса, было обслужено 104,8 тысячи зрителей. 

По словам Татьяны Басараб, в регионе всегда высокий показатель показа фильмов российского производства. В 2020 году доля российских фильмов в кинозалах территории составила 96%, для сравнения в 2019 году – 85%. Если говорить о всероссийских реалиях, то в последние три года российский рынок кинопоказа вырос более чем на половину. Во многом эта цифра обеспечивается за счет субсидий Фонда кино на открытие новых залов в городах, где численность жителей составляет до 500 тысяч человек. 

— Главная цель национального проекта «Культура» – не экономическая эффективность, а социальная, – подчеркивает Татьяна Басараб. – Важно обеспечить равный доступ населения к услугам цифрового кинопоказа. В первую очередь модернизации подлежат кинозалы в населенных пунктах, где раньше не демонстрировали кино на современном оборудовании. В этом году на конкурс мы подаем пакеты документов на оснащение двух кинозалов – Дома культуры и народного творчества Северо-Эвенского округа и Дома культуры поселка Стекольный Хасынского округа. В случае победы учреждения получат 5-миллионные субсидии, и новые кинозалы смогут начать работу уже к концу года.

Календарь

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Оцените работу сайта