Информация

КОЛЫМСКИЕ ЭКСПЕРТЫ РАССКАЗАЛИ О ПОСЛЕДСТВИЯХ ВНЕДРЕНИЯ НОВОГО ЗАКОНА О БОРЬБЕ С ОНЛАЙН-ПИРАТСТВОМ



Рынок официальных онлайн-кинотеатров в России показывает рекордный рост – совокупная выручка онлайн-кинотеатров увеличилась на 66% до 27,8 млрд руб. Пандемия наложила свой отпечаток и на привычки колымчан – всё чаще жители региона отдают предпочтение онлайн просмотру фильмов. Стоимость месячного доступа к онлайн-кинотеатрам сегодня сравнима с одним билетом в кино, но у пользователей есть возможность смотреть контент в комфортной обстановке, в любое время.

В Госдуму внесен законопроект, закрепляющий положения Антипиратского меморандума. Законодательная инициатива, в случае принятия, позволит всем правообладателям самостоятельно удалять нелегальный контент из поисковой выдачи в интернете. Сейчас эта практика распространяется только на компании, подписавшие Антипиратский меморандум.

Как отметил заместитель председателя Правительства Магаданской области Денис Агеев, курирующий вопросы цифровизации в Магаданской области, несмотря на то, что онлайн-пиратство по-прежнему широко распространено, его масштабы сокращаются, а значит в обществе наметился переход к подписной модели потребления контента.

«Закрепление инструментов Антипиратского меморандума в российском законодательстве – своевременный и актуальный шаг. Обязательство по прекращению выдачи ссылок на нелегально размещенные в сети произведения будет распространяться на все действующие в России поисковые системы. Следовательно, у жителей Колымы, как и у всех россиян появится больше возможностей пользоваться легальным интернет-контентом», – пояснил Денис Агеев.

Своим мнением о законодательной инициативе поделилась директор Ресурсного центра развития культуры Татьяна Басараб, которая много лет возглавляла Магаданкиновидеопрокат и хорошо знает о ситуации с пиратством в киносфере.

«Сегодня все мы отмечаем высокий рост просмотров фильмов в различных онлайн-залах. И мы бы все хотели, чтобы они работали с соблюдением законов об авторском праве и смежных правах. В противном случае – это отражается на работе всей индустрии, в том числе российских кинозалов, которые были построены и отремонтированы за счёт национального проекта, и не получают никаких доходов, но платят все налоги. Этот закон поможет в легализации просмотра фильма в сети», – отметила Татьяна Басараб.

Инициативу, обсуждаемую российскими парламентариями, поддерживает и режиссер-любитель, руководитель Колымского сообщества реконструкторов военных действий и военно-патриотического мотоклуба «Штрафбат Колыма» Алексей Казанцев.

«Как человек, который вовлечен в творческий процесс кинопроизводства, я понимаю чаяния коллег, у которых постоянно возникают проблемы с утечками лицензионного видео. На практике очень трудно доказать нарушение, а сама процедура удаления ссылок на нелегальные сайты из поисковиков занимает очень много времени и сил. Об Антипиратском меморандуме я слышал и мне импонирует цель документа. Если это приведет к «игре по правилам», думаю это будет хорошим подспорьем для производителей и правообладателей контента».

Антипиратский меморандум был подписан 1 ноября 2018 года, после чего был создан постоянно пополняемый правообладателями реестр ссылок на пиратский контент, с которым каждые пять минут обязаны сверяться поисковики. На удаление появившихся в реестре нелегальных ресурсов отводится шесть часов. Впоследствии Меморандум неоднократно пролонгировался, в настоящий момент срок его действия продлен до 1 августа 2021 года.

Как отмечают авторы законопроекта, 6-часовой срок доказал свою эффективность на практике – владельцы нелегальных интернет-ресурсов пытаются отслеживать блокируемые ссылки и в автоматическом режиме генерировать дублирующие указатели страниц для их включения в результаты поисковой выдачи. В связи с этим важнейшее значение приобретает именно скорость реагирования на незаконные действия нарушителей.

 

 

Источник: Правительство Магаданской области https://www.49gov.ru/press/press_releases/index.php?id_4=63493

Календарь

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Оцените работу сайта