Информация

Ресурсный центр развития культуры запустил новый проект «История колымского кино»

94 года назад на Колыме впервые показали фильм «Броненосец «Потемкин»


Фото предоставила Татьяна Руселик

Подробности об этом историческом событии информационному агентству «МП» сообщила Татьяна Руселик, редактор Ресурсного центра развития культуры:

«Киносеанс проходил в Оле 28 июля 1928 года в народном доме. Посмотреть на «чудо техники» собралось много людей. В зале установили экран, кинопроектор и динамо–машину. Демонстрировал и комментировал лучший фильм всех времен и народов режиссера Сергея Эйзенштейна  киномеханик Филипп Белокрылов. По его словам, фильм так впечатлил местное население, что сеанс Филиппу Ивановичу пришлось не раз прерывать, так как от страха перепуганные зрители разбегались. Для них новое искусство было непривычно, к тому же нужна была определенная смелость, чтобы отказаться от традиций, которые внушались чукчам, эвенам из поколения в поколение шаманами. Все это вызывало тревогу у киномехаников. Но они выезжали на собаках и оленях в пургу, сильные морозы с техникой, фильмами в глубинку - отдаленные села, стойбища, рыболовецкие бригады побережья Охотского моря, чтобы показывать фильмы, рассказывающие о нашей огромной стране, о мире».

ФАКТ ИЗ ИСТОРИИ

В 1951 году начальник конторы кинопроката Иса Курт-Сеитов в газете «Советская Колыма» за 10 января опубликовал заметку такого содержания:

«Несмотря на огромные трудности, кино активно входит в жизнь Колымского края. Оно становится не только главным развлечением и средством отдыха, но и служит орудием коммунистического просвещения и воспитания аборигенов».

ПРОЕКТ РЕСУРСНОГО ЦЕНТРА

Он рассчитан на один год в честь отмечающегося в будущем году 95-летия колымского кино. По замыслу автора проекта расскажет о каюрах культуры, отдавших силы, знания, опыт развитию отрасли в предвоенный, военный и послевоенный периоды. Познакомят с тружениками этой отрасли, которые работают в кинотеатрах и Домах культуры. Покажут, каким было техническое оснащение у специалистов на заре становления кинопроката Колымы почти что век тому назад и продемонстрируют, какое оно сейчас, в эпоху «цифровизации».

Марина ПРАСКОВА

Календарь

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Оцените работу сайта